}
Trouver une réponse concernant : Argent


FAFSA : Est-ce que je déclare quand même les revenus de mes parents si je ne suis pas déclaré à charge ?


Question

J'ai 19 ans et il est presque temps de remplir à nouveau le FAFSA.

La plupart du temps, jusqu'à l'âge de 24 ans (ou est-ce 25 ans ?), vous déclarez les revenus de vos parents sur le FAFSA.

Cependant, mes parents ne me déclarent pas comme personne à charge, je me déclare moi-même.

Est-ce que je déclarerais quand même le revenu de mes parents ou pourrais-je déclarer le mien ? Je travaille à temps plein en tant que développeur de logiciels, j'ai donc quelque chose à signaler. Si je signale le mien, j'obtiendrai plus d'aide financière, mais je n'ai vraiment pas envie d'aller en prison pour ça.

Merci

2012/04/05
1
4
4/5/2012 12:34:56 PM

Réponse acceptée

Lorsque vous remplissez votre section 3 de la FASFA, on vous posera certaines ou toutes ces questions :

  • Êtes-vous né avant le 1er janvier 1989 ?
  • Au aujourd'hui, êtes-vous marié ?
  • Au début de l'année scolaire 2012-2013, travaillerez-vous dans un programme de maîtrise ou de doctorat (tel que MA, MBA, MD, JD, PhD, EdD, ou certificat d'études supérieures, etc.) ?
  • Avez-vous des enfants qui recevront plus de la moitié de leur soutien de votre part entre le 1er juillet 2012 et le 30 juin 2013 ?
  • Avez-vous avez des personnes à charge (autres que vos enfants ou votre conjoint) qui vivent avec vous et qui reçoivent plus de la moitié de leur soutien de votre part, maintenant et jusqu'au 30 juin 2013 ?
  • Êtes-vous actuellement en service actif dans le Forces armées américaines à des fins autres que l'entraînement ?
  • Êtes-vous un vétéran des forces armées américaines ?
  • À tout moment depuis que vous avez atteint l'âge de 13 ans, vos parents sont-ils décédés, avez-vous été en famille d'accueil ou étiez-vous à charge ou sous tutelle du tribunal ?
  • Comme déterminé par un tribunal de votre État de résidence légale, êtes-vous ou étiez-vous un mineur émancipé ?
  • Comme déterminé par un tribunal de votre État de résidence légale, êtes-vous ou étiez-vous sous tutelle ?
  • Le 1er juillet 2011 ou après cette date, étiez-vous sans abri ou risquiez-vous de l'être ?

Si vous ne pouvez pas répondre par l'affirmative à au moins une de ces questions, vous devrez besoin d'une circonstance spéciale pour obtenir une dérogation.

Cependant, la loi fédérale autorise certaines exceptions, si vous avez une circonstance particulière. Voici des exemples de circonstances particulières dans lesquelles vous pouvez soumettre votre FAFSA sans fournir d'informations parentales :

Vos parents sont incarcérés ; ou Vous avez quitté la maison en raison d'un environnement familial abusif ; ou Vous ne savez pas où se trouvent vos parents et vous ne parvenez pas à les contacter (et vous n'avez pas été adopté).

Mais toutes les situations ne sont pas considérées comme des circonstances particulières. Les situations suivantes ne seraient pas considérées comme des circonstances particulières :

Vos parents ne veulent pas fournir leurs informations sur votre FAFSA ; ou Vos parents refusent de contribuer à vos dépenses universitaires; ou Vos parents ne vous considèrent pas comme une personne à charge sur leurs impôts sur le revenu ; ou Vous ne vivez pas avec vos parents.

Source Votre école aura pour approuver la circonstance particulière si vous en faites la demande.

Si vous n'êtes pas éligible pour une circonstance particulière et que vous ne pouvez pas fournir d'informations sur le revenu parental, vous ne serez éligible qu'aux prêts non subventionnés.

Cet article du NYTimes pourrait être utile.

2012/04/05
4
4/5/2012 4:01:59 PM

La vente d'objets personnels doit-elle être déclarée comme un revenu sur mes impôts sur le revenu ?

J'ai vendu des livres que je possède. Je les vends à perte (moins que je ne les ai achetés et moins que le prix du marché). Cependant, j'ai reçu environ 1 400 $ de revenu moins 400 $ pour l'expédition des livres. Dois-je le déclarer comme revenu sur mes impôts ? Je vis et paie des impôts au Canada.

Demandé par Henry B.

Comment réclamer un revenu de placement gagné dans un compte détenu conjointement?

Mon conjoint et moi avons maintenant un compte de placement détenu conjointement. J'ai reçu un T5 "État des revenus de placement" pour le compte pour l'année d'imposition, adressé à M. James Foobar ou Mme Jenny Foobar. Est-ce que le fait qu'il s'agisse d'un compte joint et donc que le formulaire fi...

Demandé par sdg

Doit-on payer de l'impôt sur le revenu de pension au Canada?

Oui, les revenus de pension sont imposés à votre taux marginal et vous pouvez peut-être demander une déduction de pension de 2 000 $. De plus, le revenu de pension peut être fractionné avec un époux ou conjoint de fait en choisissant de le faire dans votre déclaration de revenus. Lorsque vous commen...

Demandé par user11913

Si les Roth IRA ne sont pas déclarés sur les déclarations de revenus, comment l'IRS les contrôle-t-il ?

Vous ne déclarez pas le Roth IRA sur votre 1040 car il n'a aucune implication sur votre situation fiscale actuelle (puisque vous le financez avec des dollars après impôt). Votre ou vos dépositaires de l'IRA déclareraient les contributions à l'IRS sur le formulaire 5948, qui serait ensuite utilisé po...

Demandé par Joe

Dans le formulaire 1040, où dois-je déclarer mes "distributions totales de gains en capital" déclarées par 1099-DIV ?

Oui, cela compte comme un gain en capital. Non, ne le mettez pas à la ligne 9a du formulaire 1040 complet. Il va à l'annexe D puis à la ligne 13 du formulaire 1040. Les instructions du formulaire 1099-DIV expliquent qu'elles sont incluses dans vos distributions de gains en capital à la ligne 13 :...

Demandé par NL7

L'employeur effectue un remboursement de prêt étudiant en mon nom. Doit-il être réclamé comme revenu personnel?

En guise d'incitation à l'emploi, mon entreprise effectue un paiement forfaitaire important pour couvrir ma dette d'études, disons pour cet exemple 5 000 $ (le montant réel est différent). Ils se sont renseignés sur mon garant et souhaitent leur envoyer directement le montant. J'avais prévu de rembo...

Demandé par Shawn

Personne à charge FSA et prestataire de services de garde d'enfants Numéro de sécurité sociale

Is it possible not to include the SSN, but her name/address? Non. Semblable à la façon dont les hôpitaux vous obtiennent maintenant un numéro de sécurité sociale pour votre nouveau-né, afin que vous puissiez partir avec une petite déduction fiscale pleurante, l'IRS a sévi contre les remboursements ...

Mon père sera-t-il toujours éligible au SNAP si je le déclare comme ma personne à charge ?

Mes revenus sont supérieurs à 50 000 $/an. J'ai 30 ans. Le revenu de TOUTES les sources de mon père est de 0 $/an. Mon père a 55 ans. Je donne 1 000 $/mois par virement bancaire en ligne à mon père. Il reçoit également 200 $/mois de coupons alimentaires SNAP. Personne d'autre ne le revendique comme ...

Demandé par user3191304

Comment puis-je savoir si mon comptable a déposé ma déclaration fiscale ou non ?

Le comptable doit vous fournir une copie signée de votre déclaration, ainsi que le formulaire d'autorisation de fichier électronique que vous devez signer et qui doit indiquer le montant que vous êtes censé être remboursé. Une fois que vous avez signé l'autorisation, le comptable doit déposer votre ...

Demandé par littleadv

Premier boulot : Louer ou demander à mes parents de m'acheter une maison

Disons que le prix est de 200 000 $. En tant qu'investisseur immobilier, est-ce que je voudrais acheter une telle maison ? Si le loyer est de 600 $, cela fait 7 200 $/an. "le taux de la taxe foncière locale est prélevé sur la base d'imposition et les fourchettes de taux d'imposition applicables de 0...