}
Trouver une réponse concernant : Argent


En tant qu'administrateur, puis-je facturer ma propre entreprise ?


Question

En tant qu'indépendant, puis-je facturer ma propre société à responsabilité limitée non soumise à la TVA (utilisée pour les contrats informatiques) ?

Si oui, dans quelles circonstances (par exemple, créer mon propre site Web de société à responsabilité limitée) ?

2016/07/27
1
4
7/27/2016 8:53:54 PM

Réponse acceptée

Non, en tant qu'administrateur, normalement, vous ne pouvez pas.

En tant qu'administrateur d'une société à responsabilité limitée, tous ces paiements doivent être comptabilisés en tant que rémunération des administrateurs et ont été soumis à PAYE et NIC, même si vous êtes travailleur indépendant.

Actuellement, aucune législation n'empêche un administrateur de recevoir un revenu de travail indépendant d'une société dont il est administrateur, mais la position par défaut de HMRC est que tous les paiements dérivés de la direction sont soumis à PAYE.

En d'autres termes, il est possible que la facturation d'une entreprise non connectée ou dans un rôle de conseil qui n'est pas directement lié au commerce de l'entreprise.

Mais cela dépend vraiment des circonstances et des contrats en place.

Sources : Monsoon at AAT forum, David Griffiths chez UKBF, Paula Sparrow et Abutalib chez AW


Plus de sources :

Si une personne effectue un autre travail qui n'est pas lié au fait d'être administrateur, elle peut avoir un contrat de travail et obtenir des droits en matière d'emploi.

Source : Statut d'emploi en tant que directeur chez Gov.uk

En principe, il il est possible pour un employé ou un titulaire de charge de soumissionner pour un travail auprès de son employeur en dehors de ses fonctions normales, dans des circonstances où cette personne ne fournira pas de service en tant qu'employé ou bureau titulaire mais en tant qu'entrepreneur indépendant.

En cas de doute quant à savoir si le service fourni constitue un emploi ou un travail indépendant, consultez le Manuel du statut d'emploi (ESM).

Source : Section 62 ITEPA 2003 au HMRC

2020/06/16
3
6/16/2020 10:49:06 AM


Les primes COBRA sont-elles déductibles en tant que travailleur indépendant ?

J'ai cherché sur Google toute la journée et je n'ai rien trouvé de définitif. J'ai quitté mon emploi en janvier 2010 et je travaille depuis sur une base 1099 (en tant que propriétaire unique). Je paie des primes COBRA depuis 10 mois. Mon "entreprise" est rentable pour l'année et mes bénéfices nets ...

Demandé par Phil Sandler

Les non-résidents ou les étrangers sont-ils autorisés à acheter ou à détenir des actions de sociétés britanniques ?

Il est facile de posséder de nombreuses actions britanniques parmi les plus importantes. Des sociétés comme British Petroleum, Glaxo et Royal Dutch Shell, inscrivent ce qu'elles appellent des ADR (American Depositary Receipts) sur les bourses américaines. Autrement dit, ils déposeront des actions lo...

Demandé par Tom Au

Qu'advient-il de mes actions si une autre société rachète ma société ?

Si la société B achète la société A, elle achète vos actions dans la société A. C'est ce que signifie acheter une société : vous achetez toutes ses actions. Si vos actions valent réellement 20 $, vous obtenez 1 000 $. Mais ils peuvent offrir plus ou moins de 20 $ par action. Il est également très c...

Demandé par Mike Scott

Comment "se payer" soi-même dans une LLC à un seul membre avec un compte courant séparé ?

En gros, oui. N'utilisez pas votre compte professionnel pour des dépenses personnelles, car cela pourrait invalider votre protection de responsabilité limitée. Transférez une somme d'argent sur votre compte personnel, notez-la dans vos livres comme "distribution" (ou quelque chose de similaire) et u...

Demandé par littleadv

Comment calculer le pourcentage à ajouter à une facture de carte de crédit ?

Vous voulez facturer de sorte que : price*0.976 = $150.00 maintenant avec un peu d'algèbre. price = $150.00/0.976 price = $153.6885 Arrondi à 153,69 $

Demandé par mhoran_psprep

Si vous possédez 1 % des actions d'une entreprise, avez-vous droit à 1 % de ses actifs ?

Si vous possédez 1 % d'une entreprise, vous avez techniquement droit à 1 % de la valeur actuelle et des bénéfices futurs de cette entreprise. Cependant, vous ne pouvez pas, comme vous semblez le laisser entendre, simplement décider à un moment donné de prendre votre balle et de rentrer chez vous. Vo...

Demandé par KeithS

Pourquoi une entreprise se soucierait-elle du prix de ses propres actions en bourse ?

Parce que c'est un bon indicateur de la valeur de leur actif. Dans un exemple trop simplifié, ne vous souciez-vous pas de la valeur de votre maison, de votre voiture, de votre ordinateur portable ? Au cours de votre vie, vous devrez peut-être acheter une maison plus grande, vendre votre voiture, et...

Demandé par gerrytan

Théoriquement, si j'achète plus de 50 % des actions d'une entreprise, serai-je propriétaire de l'entreprise ?

Inspiré par cette question, je me suis demandé quelles étaient les implications de posséder la majorité (> 50 %) des actions d'une entreprise. Vais-je posséder ladite société ? Vais-je être en mesure d'appeler les coups? Et si quelqu'un était simplement riche pour acheter > 50 %, mais ne savait pas...

Demandé par Zaenille

Un PDG peut-il court-circuiter sa propre entreprise ?

Je suis juste curieux, il semble qu'un PDG puisse gagner beaucoup d'argent en vendant à découvert une énorme quantité d'actions de son entreprise par l'intermédiaire d'un tiers, puis en bloquant délibérément l'entreprise avant d'être licencié. C'est sûrement illégal, n'est-ce pas ?

Demandé par Albert Renshaw

Le mystère de l'« évasion fiscale du travail indépendant » aux États-Unis

Vous avez à peu près raison. Dans le premier cas, pour 2017, elle devrait payer 12,4 % (sécurité sociale) sur 127 200 de salaire et 2,9 % (assurance-maladie) sur le montant total. Ce serait 15 772 $ et 5 800 $ pour un total de 21 572 $. Dans le second cas, elle paierait au total 15 300 $. Dans le ca...

Demandé par Pete B.